当前位置: 首页 » 城乡交流 » 详细
新生儿的《预防接种证》怎么办理?
新生儿的《预防接种证》怎么办理呢,还有国家规定强免(强制免疫)的疫苗有哪些?
2013-07-22
回复内容: 如果没有给宝宝办过《预防接种证》你要带好宝宝的户口簿、出生证以及出生时在出生医院接种的卡介苗和乙肝疫苗接种卡,到居住地点的街道医院儿保科办理《预防接种证》,街道医院就会定期预约打疫苗了。 国家规定强免(强制免疫)的疫苗是必须打的, 以下是规定强免的疫苗(2006年3月1日执行): 乙肝疫苗、卡介苗、脊髓灰质炎疫苗、百白破、A群流脑疫苗、麻疹疫苗、乙脑疫苗、精白破。还有一些疫苗不属于强免范围,如麻腮风、风疹、腮腺炎、肺炎、水痘等,都要收费的,可自愿选择打或不打。记住一点,凡是收费的疫苗都需要家长签名认可,方可接种。

● 交流须知

(一)一般问题要求被提问部门在5个工作日内给予答复,复杂些的适当延长。本栏目答复是一种指导性意见 ,不具有法定效力。

(二)请勿重复提交问题,如果您重复提问,我们将只受理您若干问题中的一个。

(三)不属于本栏目受理范围,且不适合公开的问题视为无效问题,本栏目管理人员有权对此删改并不再告知。

类 别: 电子邮箱:
电 话: QQ:
标题:
内容:
验证码:
交流类别
最新图文
热点文章