当前位置: 首页 » 城乡交流 » 详细
房屋装修能否提取住房公积金?
房屋装修能否提取住房公积金,大修的具体含义是什么?
2013-07-15
回复内容: 《中华人民共和国住房公积金管理条例》及有关条文释义第二十四条规定,大修是指由当地房屋鉴定部门鉴定为危房,需要牵动或拆换住房部分主体构件,但不需要全部拆除住房。根据《条例》规定,职工购买、建造、翻建、大修自住住房的,可以提取住房公积金。装修、装饰、中修、小修等行为都不可以提取。 住房的中修、小修不在列支范围,主要是考虑到个人支付能力可以负担,由此节余的住房公积金在职工离退休后,可以一次性提取用于晚年生活,对改善职工生活也有利。

● 交流须知

(一)一般问题要求被提问部门在5个工作日内给予答复,复杂些的适当延长。本栏目答复是一种指导性意见 ,不具有法定效力。

(二)请勿重复提交问题,如果您重复提问,我们将只受理您若干问题中的一个。

(三)不属于本栏目受理范围,且不适合公开的问题视为无效问题,本栏目管理人员有权对此删改并不再告知。

类 别: 电子邮箱:
电 话: QQ:
标题:
内容:
验证码:
交流类别
最新图文
热点文章