当前位置: 首页 » 城乡交流 » 详细
关于应届毕业生就业协议书的问题
我想咨询一下关于应届毕业生就业协议的问题。 我签了一份就业协议,单位是贵阳的,我是成都一所大学的。 协议备注中关于违约金是这么一条“正式录用后需服务5年,否则赔偿违约金3万元”现在找到了一个更好的单位,不想到贵阳那所单位去了,我现在还在学校没去报到,也就不存在正式录用问题,他这条能约束我吗? 还有违约金是否太高了,有上线没。 当时写的时候他叫我们抄别人的一份,也没和我们商量,能不承认吗? 就业协议他规定了用工年限,还适用合同法吗?我的户口在家里面,只有档案在学校,这有影响吗? 非常期待您的答案!谢谢
2013-04-16
回复内容:就业协议不等于正式劳动合同,如果用人单位没有对你进行专项培训,即使约定了违约金也是无效的,你不承担责任。

● 交流须知

(一)一般问题要求被提问部门在5个工作日内给予答复,复杂些的适当延长。本栏目答复是一种指导性意见 ,不具有法定效力。

(二)请勿重复提交问题,如果您重复提问,我们将只受理您若干问题中的一个。

(三)不属于本栏目受理范围,且不适合公开的问题视为无效问题,本栏目管理人员有权对此删改并不再告知。

类 别: 电子邮箱:
电 话: QQ:
标题:
内容:
验证码:
交流类别
最新图文
热点文章