当前位置: 首页 »城乡交流
[咨询问题]新生儿的《预防接种证》怎么办理?
新生儿的《预防接种证》怎么办理呢,还有国家规定强免(强制免疫)的疫苗有哪些?
2013-07-22
管理员回复:   如果没有给宝宝办过《预防接种证》你要带好宝宝的户口簿、出生证以及出生时在出生医院接种的卡介苗和乙肝疫苗接种卡,到居住地点的街道医院儿保科办理《预防接种证》,街道医院就会定期预约打疫苗了。
    国家规定强免(强制免疫)的疫苗是必须打的, 以下是规定强免的疫苗(2006年3月1日执行): 乙肝疫苗、卡介苗、脊髓灰质炎疫苗、百白破、A群流脑疫苗、麻疹疫苗、乙脑疫苗、精白破。还有一些疫苗不属于强免范围,如麻腮风、风疹、腮腺炎、肺炎、水痘等,都要收费的,可自愿选择打或不打。记住一点,凡是收费的疫苗都需要家长签名认可,方可接种。 
[咨询问题]房屋装修能否提取住房公积金?
房屋装修能否提取住房公积金,大修的具体含义是什么?
2013-07-15
管理员回复:   《中华人民共和国住房公积金管理条例》及有关条文释义第二十四条规定,大修是指由当地房屋鉴定部门鉴定为危房,需要牵动或拆换住房部分主体构件,但不需要全部拆除住房。根据《条例》规定,职工购买、建造、翻建、大修自住住房的,可以提取住房公积金。装修、装饰、中修、小修等行为都不可以提取。
    住房的中修、小修不在列支范围,主要是考虑到个人支付能力可以负担,由此节余的住房公积金在职工离退休后,可以一次性提取用于晚年生活,对改善职工生活也有利。     
[咨询问题]如何办理成都居住证,需要什么资料?
如何办理成都居住证,需要什么资料?
2013-07-08
管理员回复:1、成都市居住证办理条件
成都市的居住证将分《成都市居住证》和《成都市临时居住证》两种,有效期分别为五年和一年。办证后每满12个月,需到派出所信息确认,否则使用功能将中止。按照拟居住时限长短及就业状况,流动人口分别领取不同证件。在成都拟居住1月以上的,应当办理《成都市临时居住证》。在成都拟居住1年以上且符合下列条件之一的,可以领取《成都市居住证》:已经与用人单位签订劳动合同并且在居住地的劳动保障部门连续缴纳社会保险费六个月以上的人员;在工商行政管理部门取得营业执照的人员;已购买房屋或者已在房管部门办理了房屋租赁登记备案,且在居住地的劳动保障部门连续缴纳社会保险费六个月以上的人员;符合成都市落户条件,但本人尚未办理户口迁移的人员;《成都市居住证》持证人的未成年子女。 
2、办证所需哪些资料办理
《临时居住证》需居民身份证或户口簿、居住处所证明、《流动人口婚育证明》、本人近期相片1张。办理《成都市居住证》需额外提供劳动合同、社保证明、营业执照、房屋所有权证。 
3、居住证和居住登记如何收费
居住证实行免费办理。遗失补领的,应当缴纳工本费20元。
[咨询问题]赠品出现质量问题能退换吗
  我在某眼镜城配了一副眼镜,获赠了一台MP3播放器,可是,没几天播放器出了故障,我到该眼镜城要求维修,店方称播放器已经送完了,无法调换也无法维修,而且赠品不在“三包”范围。请问:赠品出现质量问题能退换吗?
2013-04-16
管理员回复:  商场的赠与行为是建立在消费者履行付款购买商品的义务基础上的一种附义务的赠与。合同法规定,附义务的赠与,赠与的财产有瑕疵的,赠与人在附义务的限度内承担与出卖人相同的责任。商场单方面免除自己作为出卖人应当承担的质量担保责任,免除对奖品和赠品依法应承担的“三包”责任,是对消费者合法权益的限制,不具有合法性。
         
[咨询问题]关于应届毕业生就业协议书的问题
我想咨询一下关于应届毕业生就业协议的问题。 我签了一份就业协议,单位是贵阳的,我是成都一所大学的。 协议备注中关于违约金是这么一条“正式录用后需服务5年,否则赔偿违约金3万元”现在找到了一个更好的单位,不想到贵阳那所单位去了,我现在还在学校没去报到,也就不存在正式录用问题,他这条能约束我吗? 还有违约金是否太高了,有上线没。 当时写的时候他叫我们抄别人的一份,也没和我们商量,能不承认吗? 就业协议他规定了用工年限,还适用合同法吗?我的户口在家里面,只有档案在学校,这有影响吗? 非常期待您的答案!谢谢   
2013-04-16
管理员回复:就业协议不等于正式劳动合同,如果用人单位没有对你进行专项培训,即使约定了违约金也是无效的,你不承担责任。
[咨询问题]如何迁户口
我是在八步桥村买了房子的人,如何迁户口过来呢? 
2013-04-16
管理员回复:您好!首先欢迎您来到我们八步桥村生活,相信有很多人都遇到你这种情况!如果要迁户口过来,首先我们要先清楚你是买在哪里的房子?是否有产权证?根据成都的规定:
1、《入户申请表》
2、入户人员户籍证明(或户口簿)、入户人员居民身份证(原件和复印件)
3、亲属关系证明(户口簿不能反映亲属关系的提供)(原件和复印件)
4、入住证明(原件和复印件)
5、房屋产权证或经房管部门备案的购房合同、一次性缴款发票或按揭合同、连续6个月以上的按揭银行交款凭据(原件和复印件)
前置条件:在我市购买商品房或二手房面积在70平方米以上,并且实际居住的市外人员,可申请本人、配偶、未成年子女的常住户口。
且迁入人员人均住房建筑面积不低于上年度我市城镇家庭人均住房建筑面积(28平米/人)水平。
[咨询问题]孩子入学
我是一个重庆来的打工者,现在在时代花城3期按揭了一套110平米的房子,小孩马上6岁要上小学了,经了解需要把户口转到郫县才能上学,请问转户口有年限要求吗?要提前多久转入户口才能就近择校?另外还有什么要求?希望一并告知,谢谢 
2013-04-16
管理员回复: 你好,按照成都市义务教育阶段学生按户籍所在地就近入学的文件要求,孩子读书应该按户籍所在地就近入学,和购房没有直接关系,但如果你购房后能将孩子及其监护人的户口迁到我县,就可以直接办理入学手续。至于在什么学校,要根据每年政府的招生规划文件来执行。新修楼盘,入住率如何,入住后里面的孩子该在什么地方读书,都还在调研中。按照2012年的政府招生规划文件,凡2011年12月31日以前户口在新修小区,起始年级入学的孩子按照当年政府招生文件进行安置。如果是中途转回来的,就由教育局统筹安排。今年新建小区的孩子在哪里读书,还应该看今年的招生规划文件。如果您想进一步了解,欢迎您拨打咨询电话:87931589。
[咨询问题]城乡居民医保
我想咨询下长期在成都居住的外地人能买成都的医保吗?
2013-04-16
管理员回复: 你好,根据《成都市城乡居民基本医疗保险暂行办法》和《成都市居住证管理规定》等文件规定,长期在成都居住的外地人员办理了《成都市居住证》的可以购买成都市城乡居民基本医疗保险,咨询电话:12333。

● 交流须知

(一)一般问题要求被提问部门在5个工作日内给予答复,复杂些的适当延长。本栏目答复是一种指导性意见 ,不具有法定效力。

(二)请勿重复提交问题,如果您重复提问,我们将只受理您若干问题中的一个。

(三)不属于本栏目受理范围,且不适合公开的问题视为无效问题,本栏目管理人员有权对此删改并不再告知。

类 别: 电子邮箱:
电 话: QQ:
标题:
内容:
验证码:
交流类别
最新图文
热点文章